14 марта 2024
224
поделитесь с друзьями

Врачам, бесплатно получившим землю в Подмосковье, упростят получение ипотеки

Условия передачи в собственность медработникам участков, полученных по госпрограмме "Земля врачам", могут изменить в Московской области для упрощения оформления ипотеки на строительство домов, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона в четверг.

"При обращении в банк за предоставлением ипотеки и заключении соглашения о взаимных обязательствах с администрацией городского округа не менее чем на пять лет, врачам мы будем предоставлять землю в собственность по аналогии с программой "Дальневосточный гектар", — приводятся в сообщении слова замминистра имущественных отношений Подмосковья Геннадия Герасимова.

Он добавил, что в течение пяти лет нужно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом, также в период действия соглашения будет запрещено отчуждать земельный участок — продавать, дарить и т. д.

Необходимость в изменении закона возникла из-за сложностей, с которыми сталкиваются медики при оформлении ипотечных кредитов для возведения домов на участках, полученных по программе "Земля врачам".

Наиболее востребованный вид разрешенного использования земельных участков у медработников — индивидуальное жилищное строительство. Но при том, что с начала действия закона было выдано почти 2,23 тыс. участков, на них построено 105 домов, еще 100 — в процессе строительства.

Герасимов отметил, что для получения кредита на возведение дома необходим залог — земельный участок, но земля, предоставленная на праве безвозмездного пользования, залогом стать не может.

Для того, чтобы врачи могли воспользоваться ипотечным кредитованием для строительства домов, Минимущества готовит законопроект об изменении условий передачи в собственность таких участков, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.