28 сентября 2022
755
поделитесь с друзьями

В Ивановской области список получателей ипотечной выплаты для молодых учителей будет увеличен

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил рассмотреть возможность расширения перечня получателей новой выплаты для молодых учителей. Речь о единовременной выплате для оплаты части первоначального взноса по ипотеке.

Во время прямой линии главы региона с жителями был поднят вопрос, возможно ли распространить эту меру на педагогов, кто уже оформил ипотечный кредит, чтобы они могли направить эти средства на погашение ипотеки.

«Я поручу такую возможность проработать и посчитать. Звучит разумно и справедливо, на мой взгляд. Если это будет возможно, мы, конечно, это сделаем», - сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, о введении новой мере поддержки для молодых учителей губернатор заявил на августовской педагогической конференции. С такой инициативой выступил Совет молодых педагогов в Ивановской области.

Вне зависимости от стоимости жилья размер выплаты составит 300 тысяч рублей. Важное условие – жилье должно приобретаться на территории области. Кроме того, педагог, получивший данную меру поддержки, должен продолжить работу в должности «учитель» с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов на протяжении трех лет.

Средства будут выделены из областного бюджета. Планируется, что ежегодно выплаты смогут получить около 100 учителей.