15 июля 2020
876
поделитесь с друзьями

В Москве число ипотечных сделок в I полугодии упало на 10%

Управлением Росреестра по Москве в первом полугодии зарегистрировано 38,184 тысячи ипотечные сделки, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в релизе ведомства.

В июне 2020 года зарегистрировано 8,347 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 24% больше, чем годом ранее и в 3,5 раза больше, чем в предыдущем месяце, добавляется в сообщении ведомства.

"В годовом выражении данный показатель увеличился практически на четверть (+24%) – в июне прошлого года было оформлено 6,745 тысячи ипотек", - отмечается в нем.

Июнь отыграл потерянные в апреле - мае позиции и даже превысил докарантинные показатели февраля. "Так, рост по сравнению с маем составил 255%. Безусловным триггером на рынке ипотечного кредитования стала льготная ставка банков. Хотя еще в начале июня мы фиксировали 3,672 тысячи зарегистрированные сделки и лишь 1,256 тысячи ипотек под 6,5% годовых и менее", - приводятся в релизе слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

По его наблюдениям, уже за вторую половину месяца количество сделок увеличилось более чем вдвое. Причем июньский показатель текущего года стал максимальным по объему оформленных в первом месяце лета ипотек за последние 10 лет, преодолев порог в 8 тысяч договоров.