22 июля 2021
464
поделитесь с друзьями

В Новосибирской области резко увеличилось число ипотечных сделок

В первом полугодии текущего года число сделок по ипотеке в Новосибирской области увеличилось на 61% с 31,7 тыс. до 51,2 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила руководитель управления Росреестра по региону Светлана Рягузова.

«Цифры практически феноменальные: на 42% увеличилось количество сделок за 2021 год по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Значительно увеличилось количество ипотек и количество долевых договоров участия в строительстве», — сказала Рягузова.

Она добавила, что в мае-апреле прошлого года, во время первой волны коронавируса, количество зарегистрированных ипотечных кредитов было минимальным. В июне-июле того же года показатели начали расти. Причинами роста Рягузова назвала запуск льготной сельской ипотеки и тот факт, что граждане стали вкладывать в недвижимость средства, которые были отложены на отдых.

«По количеству ипотек Новосибирская область занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа и пятое место в России», — сказала Рягузова.

По количеству регистрации договоров долевого участия регион занимает первое место в СФО и третье в России. Примерно 88% всех объектов недвижимости, на которые берут ипотеку в регионе, жилые, добавила Рягузова.

Как сообщали РБК Новосибирск в ЦИАН, средняя цена одного кв.м в новостройках в Новосибирске в первом полугодии текущего года составила 86,2 тыс. руб. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда тот же показатель составил 71,3 тыс. руб.