01 сентября 2023
652
поделитесь с друзьями

В России начали внедрять исламскую ипотеку

В России 1 сентября стартовал эксперимент по внедрению исламского банкинга. Соответствующий закон месяц назад приняла Госдума.

В пилоте принимают участие Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Новый финансовый продукт будет представлен в Сбербанке, сообщают «Известия». Также возможность изучают Совкомбанк и другие кредитные организации.

Что такое исламская ипотека?


«Продукт разработан в форме исламского контракта „Мурабаха“ в соответствии со стандартами Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI). Среди преимуществ исламской ипотеки — покупка недвижимости по канонам Шариата, фиксированная стоимость рассрочки на весь срок, отсутствие пени и страховки», — пояснила руководитель комитета по ипотеке Российской гильдии риелторов Ирина Киселева.

Специалист отметила, что приобретение объекта недвижимости по исламской ипотеке доступно гражданину Российской Федерации независимо от его вероисповедания. Схема реализации будет выглядеть следующим образом:

  • Банк оценивает платежеспособность клиента;
  • Ипотечный партнер выкупает квартиру у продавца недвижимости;
  • Ипотечный партнер продает выкупленную квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа клиенту.


Перспективный инструмент


«Исламская ипотека, несомненно, займет свою нишу в системе ипотечного кредитования Российской Федерации. Банки массового присутствия на территории страны введут ее в свою линейку ипотечных программ уже в 2023-2024 годах», — добавила Ирина Киселева.

Президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова отметила, что изучение и внедрение иностранного опыта — всегда позитивное направление.

«Способов и схем финансирования покупки недвижимости в мире много, и постоянно появляются новые. Адаптировать международный опыт к условиям российского рынка недвижимости важно и нужно. Если совместить в допустимых пределах исламский банкинг с классическими формами финансирования, эффект может быть еще больше», — заявила Ирина Зырянова.

По ее словам, на российском рынке сейчас применяется лишь небольшая часть распространенных в мире схем кредитования, и потенциал этого сегмента финансовой сфера далеко не исчерпан. А наметившийся тренд более плотного сотрудничества с исламским, в первую очередь арабским, миром должен дать толчок для развития обеих сторон.

Существующий продукт будет доработан


Генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов подчеркнул, что запрос на дополнительную подстройку финансовых инструментов, учитывающий в том числе религиозные требования, ограничения, образ жизни людей, сформировался давно.

«Откровенно говоря, речь идет не о создании какой-то альтернативной финансовой системы, а о уважительной подстройке, доработке уже существующих финансовых инструментов с учетом национальных и религиозных особенностей. Это не значит, что Сбербанк начнет выдавать кредиты без процентов. Речь идет о том, что продукт будет «докручен» так, чтобы выплаты осуществлялись, но назывались и подавались по-другому», — сказал эксперт.

Основой финансовой системы, по его словам, все равно будет процентное взаимоотношение. Также Максим Ельцов добавил, что адаптация позволит увеличить объем предоставления кредитов за счет вовлечения дополнительной массы населения, для которого вопрос халяльного подхода, инвестирования принципиален.

«Многие действия предпринимаются, чтобы найти дополнительные ниши в кредитовании. Попытка разумная, но существенный рост кредитования, позитивное влияние на экономику, готовность населения брать и возвращать кредиты зависит не от того, что мы достучались до разных групп населения и создали определенные условия, а от реального уровня доходов населения», — резюмировал спикер.