22 июня 2022
1118
поделитесь с друзьями

В Ростовской области заработает льготная ипотека под 1% для выпускников-отличников вузов

Уже в текущем году в Ростовской области может заработать льготная ипотека для вузовских выпускников-отличников. Соответствующая норма включена в проект областного закона о развитии агломераций, подготовленный ко второму чтению. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания региона.

На заседании комитета донского парламента по экономической политике депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О развитии агломераций в Ростовской области». В процессе доработки закона для принятия его в окончательной редакции было подготовлено 18 поправок. Наиболее значимая из них – возможность субсидирования процентной ставки по жилищным кредитам до уровня одного процента годовых. Речь идет о специалистах, имеющих диплом о высшем образовании с отличием, которые принимают решение жить и работать в Ростовской области.

– Агломерации сегодня и в России, и во всем мире становятся драйвером экономического роста. Экономика там растет в 1,5 раза быстрее, чем на других территориях. Достигается это в первую очередь за счет высокой концентрации человеческого капитала. Поэтому по инициативе губернатора и группы депутатов в нашем областном законе о развитии агломераций мы решили предусмотреть механизм, который бы позволил карьерные траектории талантливых людей привязать к Ростовской области, – пояснил председатель комитета Игорь Бураков.

По его словам, Ростовская область станет одним из первых регионов в стране, где выпускники-отличники получат возможность приобрести жилье в ипотеку на столь выгодных условиях. Планируется, что на первых порах данной программой смогут воспользоваться молодые специалисты, окончившие обучение начиная с 2021 года. В дальнейшем эти льготные условия по ипотеке могут быть распространены и на выпускников предыдущих лет. Депутаты рассчитывают, что данная мера поддержки сможет существенно повлиять на дальнейшее социально-экономическое развитие Ростовской области, придать необходимый импульс для ускорения агломерационных процессов.

– Чем больше людей после окончания университета остаются жить и работать в Ростовской области, тем более наполненным оказывается региональный бюджет, тем больше социальных программ мы можем профинансировать. Таким образом, субсидирование льготной ипотеки со стороны государства – это, на самом деле, инвестиции в человеческий капитал, которые в итоге хорошо окупаются, – подчеркнул Игорь Бураков.

Напомним, что законопроект «О развитии агломераций в Ростовской области» был принят в первом чтении в 2018 году. Он определяет цели, основные задачи и порядок создания агломерации, деятельность органов государственной власти в этой сфере и финансовое обеспечение.

Ко второму чтению также предлагается расширить круг задач, которые призван решать данный закон, с трех до семи. В том числе они касаются координации развития инфраструктуры, размещения промышленности, жилищного строительства, развития спорта, туризма, экологии и др. Также увеличено количество направлений, по которым органы государственной власти Ростовской области должны оказывать поддержку агломерациям.

Комитет по экономической политике одобрил все эти изменения и рекомендовал принятие законопроекта во втором чтении на очередном заседании донского парламента, которое состоится 23 июня.