07 августа 2020
1251
поделитесь с друзьями

В Сочи семья купила дом в ипотеку почти за 10 млн рублей и осталась на улице

В Сочи семья Мелконян купила дом в ипотеку за 9,7 миллиона рублей и, погасив ее, оказалась на улице. Об этом сообщили в пресс-службе общественной приемной депутата Госдумы Константина Затулина.

Дом на улице Пластунской в Сочи Анаит и Ваграм Мелконян купили в 2012 году у ООО «Долговой центр», дочерней организации банка ВТБ 24. Тот факт, что ранее этот коттедж неоднократно перепродавали, покупателей не насторожил. С учетом того, что он был построен в начале 90-х годов, в этом нет ничего удивительного.

Дом они купили за 9,7 миллиона рублей: основную часть оплатили из собственных средств, вырученных от продажи имеющегося жилья, а еще 2,9 млн рублей – оформили в виде ипотечного займа в ВТБ 24.

В 2017 году, когда семья Мелконян почти полностью погасила свой долг перед банком, выяснилось, что прежняя владелица — Маргарита Грантовна Буюклян — в судебном порядке признала одну из предыдущих сделок, совершенную в 2007 году, когда она продала дом своему племяннику Гранту Олеговичу Чуйкову за 990 тысяч рублей, незаконной.

Суд первой инстанции Буюклян отказал, сославшись на истечение срока давности, но она обжаловала это решение. А Краснодарский краевой суд ее требования удовлетворил, сочтя оспариваемую ею сделку мнимой, совершенной для получения кредита, поскольку Чуйков не выплатил тетке оговоренную сумму, а вскоре – уже в марте 2008 года — перепродал коттедж своей знакомой – Ираде Аслановой. Для его приобретения воспользовалась кредитом в 16 миллионов рублей. Деньги она передала Гранту Олеговичу Чуйкову и его отцу Олегу Грантовичу Адамяну (родному брату Маргариты Буюклян), заверивших ее, что будут платить по счетам. После того, как требования Маргариты Буюклян в 2018 году были удовлетворены, все сделки, совершенные с домом на Пластунской после 2007 года, были признаны ничтожными.

В 2018 году семью Мелконян принудительно выселили на улицу, а дом, который они отремонтировали и оплатили, – возвратили Буюклян. С собой семье удалось взять лишь документы и незначительную часть личных вещей. Почти все имущество, мебель, бытовая техника — остались в доме на Пластунской. Забрать их «новые старые владельцы» не позволяют. Семья, которая семь лет назад имела собственное жилье, бедствует. Уже больше года эта семья скитается по друзьям и знакомым. Иногда им и вовсе приходится ночевать в автомобиле.

Семья Мелконян неоднократно обращалась в Следственный Комитет Сочи с заявлениями по своему вопросу, однако после длительных проверок получала неоднозначные и уклончивые ответы о наличии гражданского-правового спора. Такие постановления неоднократно были отменены в рамках прокурорских проверок по жалобам заявителей. Затулин неоднократно ходатайствовал перед Прокуратурой Краснодарского края о проведении проверок по данному вопросу. В настоящее время материалы находятся под личным контролем прокурора Сочи, однако окончательного решения еще не приято.