19 января 2021
474
поделитесь с друзьями

В Татарстане внесены изменения в программу социальной ипотеки

Заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте Татарстана Булат Гилманов рассказал об изменениях программы социальной ипотеки в РТ. Они начали действовать с 30 декабря 2020 года.

Он отметил, что корректировки позволят расширить возможности для выбора квартир. Например, с 20% до 30% увеличен размер допустимого превышения нормативной площади нового жилья. Если раньше человек по соципотеке мог купить квартиру с максимальной площадью 39,6 кв. метра при норме в 33 метра, то теперь татарстанцы смогут приобрести жилье максимальной площадью 42,9 кв. метра.

Коэффициент оплаты сверхнормативной площади уменьшился с 1,5% до 1,2%. Раньше 1 «квадрат» сверхнормативной площади в столице РТ обходился в 63,7 тыс. рублей, а теперь его можно приобрести за 50,9 тыс.

Также, если ранее за площадь выше нормы нужно было заплатить заранее, то теперь срок выплаты изменен в пользу покупателя. Нужно лишь внести первоначальный взнос в размере 10%. Участниками программы соципотеки не смогут быть люди с долгами.