03 февраля 2021
486
поделитесь с друзьями

В Ярославской области возобновили выдачу льготной ипотеки

В рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» возобновлена выдача льготных ипотечных займов, в которых процентная ставка субсидируется из регионального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Отдельные категории граждан имеют возможность оформить ипотечный кредит по более выгодной ставке, – рассказал директор департамента строительства Виктор Жучков. – Это направление работы регионального Правительства отвечает основной цели нацпроекта «Жилье и городская среда» – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком. Ипотека на льготных условиях – это стимулирующая мера, которая помогает улучшить жилищные условия.

Право на получение льготной ипотеки в рамках региональной программы имеют граждане, проживающие и зарегистрированные на территории области и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также в числе тех, кто может претендовать на такую форму социальной поддержки, многодетные семьи, граждане, проживающие в коммунальной квартире или с людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями из спецперечня.

Реализацией этого направления региональной программы занимается Агентство ипотечного жилищного кредитования Ярославской области.

Льготы по кредиту распространяются на первичный рынок жилья или на дома, которые были сданы не более 4 лет назад и сделка заключается с первым владельцем квартиры. Другое условие: гражданин никогда прежде не реализовывал право улучшить жилищные условия с использованием бюджетных средств.

Минимально необходимая сумма собственных средств – не менее 20% от стоимости жилья. Процентная ставка зависит от размера первоначального взноса на покупку квартиры.

– Условия в этом году для граждан выгодные, к примеру, если сравнить с базовыми ставками АО «Банк «ДОМ.РФ», – отметил генеральный директор АО «АИЖК ЯО» Ярослав Ямнюк. – Так, при покупке жилья на этапе строительства по федеральной программе «Льготная ипотека» ставки составляют 6,4 – 6,5% без учета дополнительных опций, а по региональной программе – 5,2 – 5,5%. Таким образом, при сумме кредита 2 миллиона рублей на 15 лет экономия на разнице платежа 194 – 231 тысяча рублей. При покупке готового жилья (не старше 4 лет) ставки банка – 8,8 – 9,1%, а по региональной программе – 5,8 – 6,1%. Соответственно, экономия составит 608 – 613 тысяч рублей.

Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в АО «АИЖК ЯО» и получить предварительное одобрение на выдачу ипотеки. Затем заявление нужно подать в органы местного самоуправления по месту регистрации. После включения в список участников программы вернуться в АИЖК ЯО и закончить оформление ипотечной сделки.