02 декабря 2014
2253
поделитесь с друзьями

Группа ипотечных валютных заемщиков ОТП Банка провела пикет посольства Венгрии

02 ДЕКАБРЯ 2014 с 8.30 до 11.00 прошел пикет посольства Венгерской республики по адресу: г. Москва, ул. Мосфильмовская, 62, российскими валютными ипотечными заёмщиками венгерского ОТП банка.

Суть проблемы: Из-за девальвации рубля российские заёмщики венгерского ОТП банка оказались в критической ситуации, на выплаты ежемесячных платежей не хватает доходов заёмщиков. Люди в настоящее время должны банку в 2,5 раза больше, чем шесть лет назад. OTP Group в странах присутствия широко рекламировал ипотеку в швейцарских франках и долларах США как стабильную и надежную. После кризиса 2008 года и падения форинта благодаря политической воле премьер-министра Венгрии Виктора Орбана ОТП банк в Венгрии перевел инвалютные ипотеки в форинты по льготному старому курсу. В России подразделение ОТП банка переводить по льготному курсу инвалютные кредиты в рубли отказывается. Российские заёмщики видят в этом влияние европейских антироссийских санкций.

Цель пикета: привлечь общественное мнение и мнение правительства Венгерской республики к бедственному материальному положению российских заёмщиков венгерского ОАО «ОТП Банк», в которое их повергли кабальные ипотечные кредиты в иностранной валюте (швейцарский франк и доллар США). Призвать Венгрию к отмене антироссийских санкций ЕС, мешающих ОТП банку Венгрия оказать поддержку ОТП банк Россия. Убедить руководство ОТП Банка в Венгрии оказать финансовую учредительскую помощь их структуре ОАО «ОТП Банк» в Российской Федерации, для гуманного рефинансирования валютного долга российских клиентов, как сделал ОТП банк для граждан Венгрии.

Требования заёмщиков сводятся к следующему: ограничить валютный риск 10-15-ю процентами или же перевести основной валютный долг в рубли, по курсу рубля на дату выдачи и к этой сумме применить среднерыночную ставку по кредиту в рублях 12-13%.

Заемщики написали коллективное письмо на имя посла Венгрии в РФ Яноша Балла с просьбой повлиять на Группу ОТП в Венгрии, которое принял под роспись дипломат посольства.