10 декабря 2018
1268
поделитесь с друзьями

ВГИФ: ипотека выгоднее аренды квартиры

Некоторые жители Владимирского региона, раздумывая над возможностью взять ипотечный кредит, испытывают сомнения, что выплачивать ипотеку будет выгоднее, чем снимать жилье. Интернет полон статьями на эту тему с подробным разбором и расчетами заинтересованных лиц, причем как в пользу ипотеки, так и в пользу аренды. В среднем же, по данным экспертов Владимирского городского ипотечного фонда, выплачивать ипотеку в денежном отношении будет чуть выгоднее. Но есть и другие ощутимые плюсы все же выбрать ипотеку.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Во-первых, институт аренды жилья в России пока развит слабо, договоры аренды легко разрываются, и съемщик никаким образом не застрахован от того, что его в самый неподходящий момент попросят съехать с арендуемой площади. В случае же, если человек живет в своей собственной квартире и вовремя вносит платежи по ипотеке, то он абсолютно защищен от любых посягательств со стороны.

Во-вторых, живя в съемной квартире приходится соблюдать правила собственника, самыми популярными из которых являются запрет на проведение любых косметических ремонтных работ, запрет на содержание домашних животных, обязательная проверка арендатором помещения раз в месяц или в сезон и многое другое, с чем владелец своей квартиры не столкнется.

В-третьих, в результате выплаты ипотечного кредита, заемщик останется со своей квартирой в полноправной собственности, в отличие от съемщика. К тому же, рыночная цена квартиры скорее всего возрастет и ее можно будет выгодно продать, если появится такое желание.

«Такие доводы мы приводим тем нашим клиентам, у которых есть подобные сомнения, – говорит сотрудник отдела ипотечного кредитования ВГИФ. – Также мы советуем не затягивать с тем, чтобы оформить ипотеку, ведь по прогнозам экспертов в связи с изменениями в строительном законодательстве стоимость жилья будет расти».