21 ноября 2018
1147
поделитесь с друзьями

ВГИФ: Во Владимирской области в 2018 году взяли ипотеки на 14.9 млрд рублей

Согласно данным владимирского отделения Банка России, за первые три квартала 2018 года население города Владимира и Владимирской области взяло 8886 ипотечных кредитов на общую сумму 14,9 млрд рублей. В настоящий момент каждый второй кредит, взятый жителями региона – это ипотека, тогда как пять лет назад это был только каждый пятый кредит, что прямо говорит о росте популярности ипотечного кредитования. Банк России констатирует, что доля «просрочки» в общем объеме набранной владимирцами ипотеки составляет не более 1%, что свидетельствует о высоком уровне обслуживания долга заемщиками.

«Причиной роста популярности ипотеки стало снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам. Напомним, что к началу сентября средняя процентная ставка снизилась до 9,5% годовых. Год назад этот показатель равнялся 11,3%», - отмечает управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

По данным регулятора, количество выданных ссуд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,5 раза, объем вырос в 1,6 раза. Ипотеку берут в среднем на 16 лет и 5 месяцев, а средний размер выданного ипотечного кредита составляет около 1,7 млн рублей. Совокупный же объем задолженности по ипотечным кредитам во Владимирском регионе достиг почти 42 миллиардов рублей.