19 марта 2024
194
поделитесь с друзьями

Завершившие службу военные смогут в прежнем порядке выплачивать военную ипотеку

ДОМ.РФ планирует выкупить ипотечный портфель одного из российских банков из-за проблем в обслуживании военной ипотеки. Об этом сказал генеральный директор института развития Виталий Мутко, выступая на Открытом диалоге с сенаторами в СФ.

Так он ответил на вопрос сенатора Владимира Булавина о том, как госкорпорация планирует решать вопрос, связанный с окончанием сроков службы военнослужащих, которые взяли военную ипотеку, но не успели её закрыть.

Виталий Мутко, гендиректор ДОМ.РФ: «У нас есть решение этого вопроса: мы не прекращаем и не предъявляем требований, когда срок службы заканчивается у человека. Будем продлевать столько, сколько нужно, чтобы люди могли выплатить ипотеку».

Он добавил, что в планах компании выкупить портфель военной ипотеки у другого банка, так как у него возникли проблемы в обслуживании этой программы. В результате это позволит защитить права военнослужащих, уверен Виталий Мутко.

Глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что проблема сегодня носит системный характер, поэтому нуждается в комплексном решении. По её словам, многие военнослужащие сегодня переживают, что им придётся столкнуться с финансовыми проблемами, когда закончится предельный возраст пребывания на службе.

«На следующее заседание надо пригласить другой банк, чтобы он объяснил, что планирует делать, — добавила она. — Ещё оригинальное предложение: всю военную ипотеку перевести в ДОМ.РФ с гарантией, что никаких проблем не будет».

Напомним, что сейчас срок военной ипотеки зависит от возраста заёмщика и оставшегося времени до пенсии. Для военнослужащих мужского пола предельный возраст составляет 50 лет, для женщин — 45 лет.

Ранее сенаторы поддержали закон, согласно которому ипотеку, оформленную на погибших участников спецоперации, погашает ФГКУ «Росвоенипотека» — организация, которая обеспечивает функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.