25 мая 2022
1011
поделитесь с друзьями

Вячеслав Володин призвал учесть фактор роста цен в вопросе падения спроса на жилье

При рассмотрении вопроса о снижении спроса на жилье необходимо учитывать фактор необоснованного роста цен, который случился на жилищном рынке в связи с повышением цен на металл и лес. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания — так он ответил на обращение замглавы Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутата фракции СРЗП Александра Аксененко.

«Есть предложение рассмотреть ситуацию, сложившуюся на рынке жилищного строительства, а именно резкое снижение покупательского спроса на жилье и уменьшение количества ипотечных сделок. Просим поручить комитету по строительству и ЖКХ запросить в правительстве информацию об анализе текущей ситуации и разрабатываемых правительством дополнительных мерах по поддержке строительной отрасли», - заявил парламентарий.

Вячеслав Володин ответил, что этот вопрос будет рассмотрен в течение дня, но призвал коллегу учесть рост цен на жилищном рынке.

«Протокольное поручение подготовлено? Уважаемые коллеги, нет возражений? Рассмотрим в течение сегодняшнего дня? Рассмотрим. Но учтите фактор, когда вы говорите о снижении спроса покупательского: у нас был рост, причем значительный, на рынке жилья. Было это? Было. Поэтому это улица с двусторонним движением. Хотелось бы попросить руководителя профильного комитета, чтобы через эту призму также рассмотрели. Поддержка-то идет, льготная ипотека. А рост цен — он был обоснованный или нет?», - подчеркнул он.

По словам спикера Госдумы, есть вероятность, что ситуация в ближайшее время стабилизируется.

«Потому что тот, кто получал сверхдоходы от этого, будет сейчас получать прибыль, но только уже в меньших объемах. Нам здесь надо в первую очередь встать на защиту гражданина. Давайте тоже посмотрим с этой точки зрения», - отметил он.

В данной ситуации доходы строительной отрасли упали — и сразу возник вопрос о поддержке, но было бы правильно вспомнить о том, что доходы строителей «были раздуты».

«Потому что цена на металл выросла, цена на лес выросла необоснованно, — ну и потом кто-то захотел заработать на этом. А сейчас эти цены приходят в нормальное состояние. Для гражданина выгодно снижение цены? Выгодно. Но с другой стороны, нам важно, чтобы не разорились строители. Вот этот баланс надо соблюсти», - констатировал Володин.

Он призвал депутатов, принимая решения, направленные на поддержку отрасли, в первую очередь учитывать интересы покупателей жилья.

«А так можно создать условия — и опять это все будет за счет кармана человека. Тогда кому мы создаем эти условия? Тем, кто зарабатывает на людях? Мы не можем идти этим путем», - подчеркнул Председатель Госдумы.