07 июля 2020
737
поделитесь с друзьями

В Комитете СФ по обороне и безопасности рассмотрели вопросы мониторинга системы НИС военнослужащих

В сюжетах:

Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев провел совещание, на котором обсуждались вопросы мониторинга системы накопительно-ипотечного кредитования военнослужащих.

Открывая мероприятие глава Комитета СФ отметил, что антироссийские санкции и последствия пандемии коронавируса могут послужить негативным фактором для достижения положительных результатов по обеспечению военнослужащих жильем.

«И уже есть прецедент в виде уменьшения в этом году финансирования на накопительные взносы военнослужащих в размере пятнадцати миллиардов рублей», – уточнил законодатель.

Он подчеркнул, что накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) – единственный реальный инструмент реализации военнослужащими своего права на жилищное обеспечение, поэтому важно понять, как сохранить достигнутые позиции, как усилить защиту этих прав военнослужащих и обеспечить работоспособность системы в современных реалиях.

В ходе совещания также выступили руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев, представители Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ и одного из известных публиных акционерных обществ.

Как рассказали в пресс-службе СФ, участники совещания сошлись во мнении, что благодаря созданию опорного банка удалось снизить процентную ставку по ипотечному кредитованию военнослужащих, сделав ее ниже гражданской.