03 декабря 2020
701
поделитесь с друзьями

Возможно ли снижение кредитной ставки по ипотеке до 4-5%

Ставки по ипотеке нужно снизить до 4-5%, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании Совета федерации. По его словам, России необходимо добиться таких показателей, если она хочет быть развитой страной. Снижение ставок и продление льготной ипотечной программы вице-премьер назвал серьезными задачами на будущее. При этом он заявил, что действующая с апреля возможность получить кредит под 6,5% не только сделала доступнее жилье для россиян, но и существенно поддержало строительную отрасль в период пандемии.

А продление этой программы до лета следующего года позволит закрепить такой эффект, подчеркнул Марат Хуснуллин: «Само по себе решение плюс снижение ставки ипотеки дало колоссальный прорыв в этой программе. И самое главное, что мы и сейчас эту тему продлили, спасибо президенту, пока до 1 июля, но считаем, что в стройку придет порядка 2 трлн денег, и еще порядка 620 тыс. семей улучшат свои жилищные условия.

Это очень существенно. И за счет этого у нас стали снижаться ставки в банках на ранее существующие кредиты, банки вынуждены снижать, поэтому в принципе очень хороший эффект.

Ипотека должна быть 4–5%, как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству. В Китае сегодня от 3% до 5% ипотека, они строят на метр на человека последние 10 лет, и за счет этого они сделали прорыв, и у них жилищное строительство является одной из основ развития всей экономики страны. Мы тоже будем эту тему поддерживать, и пока у нас заложено, что ипотека должна быть на уровне 6%, в зависимости от спроса, от покупательской способности будем по этой теме работать».

Аналитики тем временем ожидают, что ставка по ипотеке больше снижаться не будет, а когда программа льготного кредитования завершится, проценты могут начать расти.

По подсчетам агентства «Национальные кредитные рейтинги», если в сентябре средняя ставка по ипотечным кредитам находилась на уровне 7,16%, то в октябре она уже выросла до 7,3%, а в первой половине следующего года стоимость ипотеки может пробить отметку в 7,5% годовых.

Без дополнительных стимулирующих мер ипотека неизбежно подорожает, считает вице-президент группы компаний «БЕСТ-Недвижимость» Олег Самойлов: «С экономической точки зрения всякие дополнительные возможности для заметного снижения ставок, как по ипотеке в принципе, так и по льготной, как мне представляется, исчерпаны, просто потому, что ВВП снижается, экономика не растет. Не бывает чудес на белом свете, да, математика — штука строгая, а одно из основных мерил — это ключевая ставка Центробанка. Она у нас опять же находится на историческом минимуме, по состоянию на сегодня — 4,25%.

Но даже если предположить, что ближайшее заседание совета директоров Центробанка еще немножко ее опустит, насколько он ее может опустить? Ну, на 0,25%, скорее всего, больше-то не опустит, просто потому, что так не бывает. В ситуации, когда реальная инфляция заметно отличается от декларируемой, особых перспектив-то уже нет, просто экономически эти деньги надо откуда-то взять и залить тогда, или не залить, но тогда перспектив нет».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что льготная ипотека под 6,5% оказалась полезной и заемщикам, и застройщикам, но эту программу необходимо завершить своевременно. Однако на первичном рынке жилья стали расти цены, они опережают инфляцию и рост доходов населения. В итоге жилье может стать менее доступным, заключила Эльвира Набиуллина.