14 июля 2021
472
поделитесь с друзьями

Врачам Самарской области помогут с ипотекой

С 2020 года в Самарском регионе действует программа поддержки молодых IT-специалистов. Сотрудники компаний из сферы информационных технологий в возрасте до 35 лет и непрерывным стажем работы от 1 года могут вернуть 50% от уплаченных банку процентов. Подобные меры поддержки  коснутся и медиков.

"Предлагаю установить для врачей компенсацию расходов по банковской процентной ставке ипотечного кредита. Такой механизм уже апробирован нами как мера закрепления кадров в IT-компаниях. Его необходимо распространить и на лечебные учреждения, - подчеркнул глава региона.

Мера позволит помочь сотрудникам медицинских учреждений региона сократить расходы на выплату жилищной ссуды. Улучшить жилищные условия врачей губернии поможет льготная ипотека с государственной поддержкой.

Отметим, что с 1 июля 2021 года ипотечный кредит под 6,5% прекратил свое действие. Теперь условия по программе льготного кредитования изменились. Приобрести можно жилье стоимостью до 3 000 000 рублей во всех регионах страны под 7% годовых с первоначальным взносом от 15%. Ипотека с государственной поддержкой будет действовать до 1 июля 2022 года. Также внесены изменения в условия семейной ипотеки. Ее смогут оформить семьи даже с 1 ребенком, рожденным с 1 января 2018 года.