31 октября 2011
4604
поделитесь с друзьями

ВТБ 24 распродает на льготных условиях жилье по "проблемной" ипотеке

Один из крупнейших розничных банков в России - "ВТБ 24" - собирается весьма оригинальным способом решить свою проблему с ипотечными кредитами, выплату которых заемщики задерживают из-за финансовых трудностей. Кредитная организация предложила своим клиентам, оставшимся в кризис на плаву, выкупить квартиры у "проблемных" должников и даже готова дать на это ипотеку. Список объектов, которые можно приобрести по льготным по нынешним меркам ставкам, уже появился на сайте "ВТБ 24".

В то же время, предупреждают эксперты, новые заемщики банка могут столкнуться с тем, что сделки по покупке жилья по предложенной кредитной организацией схеме будут признаны недействительными.

Распродажи не будет

Сейчас база "ВТБ 24" содержит сведения о 307 выставленных на продажу квартирах со вторичного рынка жилья, из которых 11 находятся в Москве, а также о 58 квартирах в новостройках (16 из них расположены в столице). Кроме того, банк готов предоставить кредиты и на приобретение 53 объектов загородной недвижимости (11 находятся в Подмосковье), у сегодняшних владельцев которых также возникли сложности с погашением ипотеки.

На сайте кредитной организации можно узнать точный адрес дома или квартиры, их метраж, количество комнат, этажность, материал стен, а также цену 1 квадратного метра и полную стоимость всего объекта.

Директор департамента ипотечного кредитования "ВТБ 24" Анатолий Печатников в беседе с РИА Новости объясняет подобную инициативу банка заинтересованностью в продаже квартир и домов "по максимально выгодной цене".

И действительно, указывает представитель корпорации "Инком", если рассматривать предложения кредитной организации по объектам в столице, то начальные цены на них, судя по сайту банка, весьма привлекательны для потенциального ипотечного заемщика, учитывая предлагаемую стоимость кредита.

"Так, похожая по своим параметрам на выставленную за 4,8 миллиона рублей однокомнатную квартиру в доме на Новохорошевском проезде, предлагается в базе "Инком-Недвижимости" за 4,3 миллиона рублей. Аналог же реализуемого банком жилья на Варшавском шоссе за 7,1 миллиона рублей, у нас стоит 6,5 миллиона рублей", - говорит собеседник агентства.

В целом, отмечает он, цены на "проблемные квартиры" у "ВТБ 24" отличаются от среднерыночных примерно на 10%.

"Немного более высокие цены у банка вполне объяснимы: стоимость объекта в случае продажи залогового жилья формируется в зависимости от индивидуальной ситуации каждого конкретного заемщика и принципиально не может быть меньше размера остатка основного долга. При этом сам долг зависит от оценки квартиры, которая в большинстве случаев производилась до кризиса, два-три года назад, по "пиковым" ценам", - считает сотрудник "Инкома".

При этом, обращает внимание он, по отдельным, особенно дорогим объектам банк даже предлагает некий дисконт - в частности, трехкомнатную квартиру площадью 108 квадратных метров на улице Авиаконструктора Микояна, которую на сайте продают за 25 миллионов рублей, на рынке можно было бы купить начиная от 27 миллионов рублей.

По особым условиям

Чтобы побыстрее сбыть "проблемное" жилье, "ВТБ 24" обещает новым заемщикам особые условия ипотеки. Банк предлагает первоначальный взнос на уровне 20% от стоимости объекта, отмену комиссии за рассмотрение заявки на кредит и сборов, связанных с его оформлением и получением, а также неестественно низкую для сегодняшней экономической ситуации ставку по кредиту (10,75% годовых по ипотеке в рублях и 10% годовых ипотеке в долларах или евро).

По мнению зампредправления Городского ипотечного банка (ГИБ) Игоря Жигунова, такую лояльность кредитной организации можно объяснить прежде всего желанием не допустить ухудшения своих балансовых показателей.

"Во-первых, кредитор предупреждает просрочку, во-вторых, стимулирует кредитную сделку, и, в-третьих, появление нового кредита (прежде всего взамен просроченного) позволяет поддерживать должное качество портфеля и не ухудшать ликвидность банка, и не требует формирования дополнительных резервов", - предполагает он.

Кроме того, добавляет генеральный директор финансового супермаркета "Кредитмарт" Юлия Купко, поиск новых покупателей-ипотечников на "проблемные" активы позволит "ВТБ 24" избежать длительного и трудоемкого процесса обращения взыскания на квартиру, занимающего, как правило, около года.

"Для кредитора этот срок ожидания связан с дополнительными убытками, которых можно избежать в ситуации обретения нового заемщика", - подчеркивает она.

В то же время, предупреждает представитель одного из банков ТОП-30, активно развивающих ипотеку, инициатива "ВТБ 24" может вызвать ряд правовых коллизий, поскольку в России внесудебная реализация заложенного имущества не допускается.

"Старый заемщик может обратиться в суд, так как обращение взыскания на залог произошла в обход законодательства", - отмечает собеседник РИА Новости, подчеркивая, что "искренне не завидует тем, кто провел такие сделки".

Однако, как говорится в официальном заявлении банка ВТБ 24, оснований для каких-либо "правовых коллизий" в предложении кредитной организации "нет и быть не может".

"В рамках программы "Витрина залогового имущества" никаких сделок "по обращению взыскания на заложенное имущество" не осуществляется, здесь имеет место простая сделка купли-продажи жилья по собственному волеизъявлению заемщика. Продавец и покупатель заключают двусторонний договор купли-продажи жилья. При проведении такой сделки никакие законодательные нормы не нарушаются, соответственно, у продавца - старого заемщика банка - нет основания для обращения в суд", - поясняется в материалах банка.

То есть, как добавили в ВТБ 24, данная программа банка направлена исключительно на то, чтобы помочь найти покупателя заемщику, решившему реализовать заложенное имущество и рассчитаться по своим обязательствам перед банком.