31 мая 2023
294
поделитесь с друзьями

ВТБ: выдача ипотеки в РФ в первой половине 2023 года превысит итоги 2021-го

Объемы выдачи ипотечных кредитов в России в первом полугодии 2023 года превысят результаты аналогичного периода 2021 года, которые были рекордными для рынка недвижимости страны, сказал на форуме "Движение" заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

"Первое полугодие: по объемам выдачи ипотечных кредитов в целом по стране мы превзойдем результаты 2022 года и превысим результаты 2021 года, которые были самыми высокими для ипотечного кредитования", - заявил он.

При этом, признал банкир, в 2023 году изменилась структура спроса на ипотечном рынке: выдачи ипотек на новостройки показали падение на 20%. "Это прямой результат роста цен, сокращения спроса населения и действий регулятора в рамках борьбы с "нулевой ипотекой", - отметил он.

По словам Печатникова, объемы выдачи ипотеки в этом году прежде всего росли за счет кредитования покупки загородной недвижимости и индивидуального жилищного строительства.

Зампредправления ВТБ также надеется, что объемы ипотечного кредитования по итогам всего 2023 года будут выше, чем в 2021 году, когда показатель был равен 5,7 триллиона рублей, однако все будет зависеть в том числе и от геополитических факторов.