20 марта 2023
365
поделитесь с друзьями

Вторичное жилье можно приобрести со скидкой, а в новостройке — по низкой ставке

«Семейную ипотеку» от государства впервые распространили на вторичное жилье — для отдельных категорий семей, а по ряду других льготных программ смягчили условия. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 18 марта. Ждать снижения ипотечных ставок на квартиры в новостройках в ближайшее время вряд ли стоит, рассказали «Парламентской газете» эксперты. А на вторичном рынке купить жилье сейчас можно с неплохой скидкой.

Новые условия для льготников


Семьям с детьми-инвалидами разрешат покупать квартиры на вторичном рынке по льготной программе в регионах, где приобрести жилье в новостройке невозможно. Ставка будет не больше шести процентов годовых, а максимальная сумма кредита — шесть миллионов рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — вдвое больше.

Для участников СВО в рамках «Льготной ипотеки» приостановлено действие нормы о предельном сроке регистрации прав на индивидуальные дома, а для «Дальневосточной ипотеки» — о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений. Кроме того, льготные кредиты теперь можно тратить на покупку жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов. Такие фонды привлекают средства пайщиков, чтобы построить недвижимость, а затем продают готовые квартиры. Сейчас подобных сделок не больше одного процента, новые условия смогут увеличить их количество в несколько раз.

За новостройкой — сейчас


Ипотека с господдержкой стала самой популярной кредитной программой в России в 2022 году, рассказали «Парламентской газете» в Российской гильдии риелторов (РГР). «Строительная отрасль не рухнула, банковская сфера смогла выстоять в условиях жесточайших санкций, а люди продолжили улучшать свои жилищные условия», — сообщила руководитель комитета РГР по ипотеке Ирина Киселева.

Действие программы продлили до середины 2024 года, увеличив ставку до восьми процентов годовых. При этом никаких требований к семейному положению, наличию детей, региону покупки квартиры или нынешним жилищным условиям заемщика не предъявляют. Но банки могут ставить свои условия — по возрасту заявителя, наличию у него постоянной работы и некоторым другим критериям. Ипотеку можно оформить на покупку квартиры в строящемся доме, готового жилья от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Снижение требований к заемщикам улучшает ситуацию на рынке недвижимости — увеличивается спрос, оборот квадратных метров, развиваются сразу несколько секторов экономики, отметили в РГР. Но вместе с этим растут и цены. Чтобы продать больше квартир, девелоперы вместе с банками устанавливают низкие кредитные проценты на новостройки, рассказал эксперт по недвижимости Олег Бендриков. «Центробанк борется с этими заниженными ставками. При этом ждать, что он снизит ключевую ставку, пожалуй, не приходится, так что кредиты выгоднее не станут, — отметил риелтор. — Поэтому и откладывать покупку недвижимости тоже не следует».

Торгуйтесь за вторичку


Льготных кредитов на вторичное жилье государство не дает, но сейчас такие квартиры можно купить с хорошей скидкой, считает Олег Бендриков. В декабре 2022 года, по данным ЦБ, в России выдали рекордные 176,2 тысячи ипотечных займов. В январе показатель сократился больше чем вдвое - 77,3 тысячи кредитов. «Предложений на рынке много, а кредитов стало меньше, поэтому продавцы охотно идут на торг», — сообщил эксперт.

Распространить «Семейную ипотеку» на вторичное жилье для всех семей, проживающих в местностях, где новое жилье не строится, считает необходимым член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. «Я неоднократно обращался по этому вопросу в Правительство и буду продолжать доносить важность этой темы, — рассказал он «Парламентской газете». — Часто в столицах субъектов жилье строят, там люди могут оформить льготную ипотеку, а в районных городах, даже довольно крупных, новостроек нет, и чтобы получить поддержку от государства, семье надо переезжать». В 17 регионах, по данным ДОМ.РФ, многоквартирные дома не строят в населенных пунктах, где живет до 50 тысяч человек, в 24 регионах — в городах с населением 50-250 тысяч человек.

Какие бывают программы


Льготная ипотека под восемь процентов — самый массовый государственный продукт на рынке жилья. Но есть и другие. Семейная ипотека под шесть процентов положена семьям, в которых ребенок родился с 2018 по 2022 год, есть ребенок-инвалид любого возраста или как минимум двое несовершеннолетних детей.

Самый выгодный кредит — всего под два процента — можно оформить при покупке недвижимости на Дальнем Востоке. Программа предназначена для россиян до 35 лет, а если у человека есть «дальневосточный гектар», то возраст не важен.

Сельскую ипотеку под три процента дадут любому россиянину, который планирует купить квадратные метры в деревне, селе, поселке или городке, где не больше тридцати тысяч жителей.

Отдельная программа действует для айтишников от 22 до 44 лет — они могут получить кредит под пять процентов, если их месячная зарплата больше ста тысяч рублей, или 150 тысяч — для специалистов из городов-миллионников.

Некоторые регионы из собственных бюджетов поддерживают врачей, учителей, ученых, соцработников, ветеранов боевых действий. Они могут получить миллион рублей на покупку жилья, конкретные условия местные власти определяют самостоятельно.