22 сентября 2020
675
поделитесь с друзьями

Общая сумма выданных средств по дальневосточной ипотеке превысила 38 млрд рублей

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, на сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили 10895 договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 38,3 млрд рублей.

Лидерами по числу кредитов, предоставленных по программе льготного кредитования остаются регионы: Приморский край, где выдано 3000 кредитов на общую сумму около 11,3 млрд рублей, Республика Саха (Якутия) - 2630 льготных договора на сумму более 10 млрд рублей, Хабаровский край (1495 договоров на сумму около 5,4 млрд рублей), Республика Бурятия (1235 договоров на общую сумму 2,9 млрд рублей), Амурская область (944 договора на сумму более 3 млрд рублей) и Сахалинская область (714 договоров на сумму свыше 3,3 млрд рублей), Забайкальский край - 707 договоров на общую сумму около 2 млрд рублей.

«"Дальневосточная ипотека" – это уникальное преимущество Дальнего Востока. Только здесь можно получить средства на приобретение готовой или строящейся квартиры или строительство жилого дома по льготной процентной ставке в 2%. Доступное жильё – это возможность жить лучше и ставить перед собой новые ориентиры», - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

368 кредитов выдали банки для индивидуального жилищного строительства по программе на общую сумму 1,3 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита по всем регионам ДФО составляет 3,45 млн рублей.

Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар». Решение о внедрении в ДФО ипотеки 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. 7 декабря 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации утверждены условия.

Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 15%. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 13 банков, причем 5 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. Полный список банков-партнеров по регионам можно посмотреть на интерактивной карте на сайте hcfe.ru. Здесь же можно оставить заявку на консультацию специалиста Агентства по вопросам получения ипотеки под 2% годовых.