18 сентября 2020
724
поделитесь с друзьями

Банки в августе выдали на 31% больше ипотечных кредитов

В сюжетах:

Российские банки выдали в августе 2020 года 135 тыс. ипотечных кредитов, что на 31% больше, чем в августе прошлого года, сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

"Ипотечное кредитование второй месяц находится на рекордно высоком уровне для летнего периода. Главным образом это обусловлено снижением процентных ставок по ипотеке на фоне снижения ключевой ставки. Кроме того, поддержку кредитованию продолжает оказывать государственная программа льготной ипотеки на новостройки со ставкой до 6% годовых, благодаря которой существенно выросла доля кредитов на покупку недвижимости на первичном рынке жилья особенно в крупных городах вроде Москвы и Санкт-Петербурга", - комментирует генеральный директор компании Артур Александрович .

По сравнению с июлем в августе выдачи сократились на 2%. C начала года банки выдали 865 тыс. ипотечных кредитов, что на 20% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.

Среди 30 регионов с наибольшей выдачей новых ипотечных кредитов самый значительный рост в августе 2020 года против августа 2019 года отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (57%), Москве (49%) и Кировской области (47%). Наименьший рост - в Новосибирской области (3%), Удмуртской Республике (18%), Оренбургской области (19%).