18 апреля 2025
81
поделитесь с друзьями

Выдача ипотеки в марте выросла на 13%

В сюжетах:

Объем выдачи ипотеки в марте вырос в России в сравнении с февралем на 13% - до 257 миллиардов рублей, сообщается в информационно-аналитическом материале Банка России.

"Основной объем кредитов (87%) выдан в рамках госпрограмм (224 миллиарда рублей, +13%, после 198 миллиардов рублей в феврале). По наиболее популярной "Семейной ипотеке" выдачи выросли до 197 миллиардов после 174 миллиардов рублей месяцем ранее", - говорится в нем.

Выдачи рыночной ипотеки по-прежнему низкие (33 миллиардов рублей) на фоне высоких ставок. Несмотря на небольшое снижение ставок в марте (-1 процентный пункт), ипотека примерно под 28,5% годовых мало привлекает заемщиков, отмечается в обзоре ЦБ.

По предварительным данным регулятора, ипотечный портфель на балансах банков увеличился за месяц на 0,3% после 0,2% в феврале.