07 марта 2024
312
поделитесь с друзьями

Выдача ипотеки в России в феврале упала почти на четверть

В сюжетах:

Банки в России выдали в феврале ипотеку на сумму около 320 миллиардов рублей, что почти на четверть меньше, чем в тот же месяц годом ранее, говорится в материалах Банка России.

"По предварительным данным, в феврале 2024 года было выдано ИЖК (ипотечных жилищных кредитов - ред.) на сумму около 320 миллиардов рублей, что практически на четверть ниже показателя годом ранее", - сказано в сообщении.

Выдачи по льготным программам также замедлились после значительного всплеска во втором полугодии прошлого года, указал регулятор.

"По оперативным данным АО "Дом.РФ", по льготным программам в феврале предоставлено ИЖК на сумму около 213 миллиардов рублей, что существенно ниже среднего значения за аналогичный период июля–декабря 2023 года (около 550 миллиардов рублей)", - говорится в материалах.

При этом ЦБ указал, что этот результат сопоставим со значением февраля прошлого года - 210,5 миллиардов рублей.

Банк России ждет существенного снижения темпов роста ипотеки в текущем году - до показателя в интервале от 7 до 12%. При этом в прошлом году ипотечный портфель российских банков вырос на рекордные 34,5% - до 18,2 триллиона рублей, и в основном это произошло благодаря льготным программам, сообщал зимой ЦБ.