15 апреля 2021
515
поделитесь с друзьями

Объемы выданных льготных ипотечных кредитов в Москве растут

Спустя почти год с начала реализации государственной программы льготного ипотечного кредитования объемы выданных кредитов населению по-прежнему стабильно растут. В марте текущего года на покупку жилья в Москве было выдано льготных ипотечных кредитов на рекордные в этом году 35,4 млрд рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В общей сложности за первый квартал на покупку жилья в Москве было выдано льготных ипотечных кредитов на 90,3 млрд рублей. При этом объемы выдачи по государственной льготной ипотечной программе под 6,5 процента годовых увеличиваются в 2021 году два месяца подряд. Если в январе этот объем составил 21 млрд рублей, то в феврале уже 33,9 млрд, а результат марта выше февральского на 4,4 процента», — пояснил заммэра.

С начала реализации госпрограммы в середине апреля прошлого года на покупку жилья в Москве выдано ипотечных кредитов на 361,2 млрд рублей. Ежедневно на эти цели выдается в среднем порядка 180 ипотечных кредитов, отметил министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По его словам, на Москву приходится 28 процентов от всей суммы выданных в России льготных кредитов. Одной из причин этого является высокая привлекательность столичной недвижимости и активное строительство.

Как отметили в Аналитическом центре Правительства Москвы, в тройку лидеров по объемам льготной ипотеки в столице в 2021 году входят Сбербанк, банк ВТБ и Альфа Банк.