15 ноября 2022
895
поделитесь с друзьями

Выдачи ипотечных кредитов в Татарстане сократились на 35%

Как сообщил замглавы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев на конференции застройщиков, выдачи ипотечных кредитов в республике, по итогам 9 месяцев года, снизились на 35,7%. Было выдано 31,3 тыс. займов против 48,7 тыс. за тот же период прошлого года. Однако на первичном рынке выдачи выросли на 2,8% до 9,7 тысяч, на вторичном – на 23% до 43,3 тыс. ипотек.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, по словам заместителя министра, в республике снизилась до 6,83% годовых, в сегменте первичного жилья показатель 5,18%.

В Росреестре республики отметили оживление рынка ипотеки в октябре, когда в РТ было оформлено более 9,2 тыс. ипотечных сделок. Это вдвое больше, чем в мае-июле текущего года, когда граждане оформляли по 4,5-5 тыс. ипотек в месяц.

Наиболее интенсивно в Татарстане в прошлом месяце росла жилищная ипотека – до 4,6 тыс. с 2,1 тыс. в начале лет, а также на земельные участки – с 1,4 тыс. в начале лета до 2,8 тыс. в октябре.

«В Татарстане положительная динамика на рынке ипотеки стала наблюдаться с конца лета и продолжается по сегодняшний день. Например, в августе нашим ведомством было зарегистрировано порядка 8,7 тыс. ипотек, в сентябре и октябре – более 9 тыс. Самый большой рост – в два раза – показала ипотека на квартиры и земельные участки», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова.

По ее словам, по сравнению с летними месяцами осенью рынок недвижимости в целом стал более активным. Например, на вторичном рынке недвижимости число сделок по купле-продаже повысилось с 13 тыс. летом до 18,5 тыс. в октябре.

Всего за 10 месяцев этого года Росреестром Татарстана зарегистрировано 78,5 тыс. ипотек, из которых 37,2 тыс. – на жилые помещения, 1,7 тыс. – на нежилые, еще 26,1 тыс. – на земельные участки.