08 апреля 2024
387
поделитесь с друзьями

Минвостокразвитию и ДОМ.РФ поручено проработать возможность выкупа льготного арендного жилья по дальневосточной ипотеке

Такое поручение Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев дал по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, на заседании обсуждалось изменение программы «Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе». Программа по созданию арендного жилья реализуется в рамках выполнения поручения главы государства, данного по итогам Восточного экономического форума 2022 года, и включена в перечень стратегических инициатив Правительства. В рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были утверждены на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в июле 2023 года. На сегодняшний день АО «ДОМ.РФ» подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО. В трёх дальневосточных регионах первые квартиры уже переданы гражданам. Это 42 квартиры в Приморском крае (ЖК «Айвазовский» во Владивостоке), 40 квартир в Чукотском автономном округе (ЖК «Ягодный» в Анадыре), 24 квартиры в Якутии (ЖК «Микрорайон Марха» в Якутске).

Приморский край выразил готовность построить 489 арендных квартир в рамках региональной программы. Правительство Камчатского края заявило об изменении объёма предложений от застройщика и строительстве 670 арендных квартир.

На заседании было одобрено решение о перераспределении лимита в количестве 505 квартир и увеличении строительства арендного жилья в трёх дальневосточных регионах. В Сахалинской области увеличено строительство на 169 квартир, и всего в рамках программы будет построена 1321 квартира. В Амурской области будет создано на 168 арендных квартир больше, всего в рамках программы будет построено 2240 квартир. В Бурятии увеличено строительство на 168 квартир, и всего в рамках программы будет построено 468 квартир.

«Возникло предложение попробовать этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной дальневосточной ипотеки. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее», – отметил Юрий Трутнев. Соответствующее поручение дано Минвостокразвития совместно с «ДОМ.РФ».