06 октября 2020
764
поделитесь с друзьями

Владимир Якушев: Кризиса на рынке новостроек мы точно не боимся

На вопросы о перспективах ипотеки и решении проблем обманутых дольщиков на "Деловом завтраке" в "Российской газете" ответил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

- Совсем скоро истекает срок действия программы ипотеки с господдержкой. Будет ли все-таки она продлена и на каких условиях?

Дискуссия по этому поводу идет. Она не завершена. Мы продолжаем консультации с министерством финансов и с Центральным банком. Договоренность была следующая: программа работает до ноября. 1 ноября мы оцениваем, что мы получили, какое количество кредитов выдано, насколько мы простимулировали рынок. И самое главное - какую оценку сами граждане дают этой программе. И после этого на площадке правительства будет дальнейшее обсуждение программы с выработанными предложениями.

- Если программу не продлят, то ставка вернется к 9 процентам, как было до этого?

По нашей оценке, если программа не будет продлена, то мы будем где-то в районе 8% работать. Ипотека зависит не только от господдержки - очень сильно влияют реальные доходы граждан, макроэкономическая ситуация. Если мы будем двигаться по тому сценарию, который сегодня, то это будет где-то в районе 8-8,2% годовых.

- Не опасаетесь ли вы, что из-за стимулирования спроса с помощью льготной ипотеки и при падении количества новых проектов будет так называемый перегрев рынка? Не ждете ли в дальнейшем кризиса на рынке новостроек?

Кризиса мы точно не боимся. Набор инструментов, которые присутствуют в федеральном проекте "Жилье", должен простимулировать и спрос, и предложение. Причем предложение должно быть достаточным и в многоквартирных домах, и в индивидуальном жилищном строительстве, в период пандемии сильно подрос спрос на загородную недвижимость

Сегодня в стройке находится порядка 100 млн квадратных метров жилья. За август-сентябрь мы видим, что количество вновь начатых проектов растет по сравнению с предыдущим периодом.

- Нам поступил шквал звонков от обманутых дольщиков. Жилые комплексы "Купавино", "Малая Истра", "Царицыно-2", "Белые росы", "Березовая роща", "Булатниково", "Ваниль"… Вроде бы работают уже механизмы выплаты компенсаций, достраиваются дома. Но многие жалуются, что по их домам никак не примут решение, и это тянется годами. Почему так происходит?

Фонд защиты прав дольщиков над этим работает.

На достройку домов, выплаты компенсаций выделяются средства из федерального бюджета. Там непростые процедуры - и все документы должны быть правильно оформлены, и с законодательством о банкротстве это связано. Практически в каждом регионе есть своя программа, по которой решаются проблемы дольщиков. И решаются достаточно успешно.

Но решить одномоментно этот вопрос очень сложно. Речь идет о 18 миллионах квадратных метров жилья, требуются немалые деньги. Но работа в этом направлении не останавливается. За два последних месяца приняты решения по 30 домам в 13 субъектах РФ. Фонд дольщиков завершает работы и по объектам СУ-155.

Благодаря реформе долевого строительства количество домов, которые достраиваются по старым правилам, с привлечением денег граждан напрямую, уменьшается. Снижаются и риски. В этом суть реформы - чтобы обманутые дольщики больше не появлялись.

- Вопрос от партнера "РГ", портала "Город Че" (г. Череповец, Вологодская область). Сейчас по программе "Комфортная городская среда" проводится ремонт дворов. Но если двор окружен, например, четырьмя домами, а подать заявку и документы для ремонта сумели жители только одного дома, то ремонтируется лишь четвертая часть двора. Можно ли как-то комплексно подходить к вопросу и ремонтировать весь двор?

Мы с самого начала говорили только о комплексном проведении ремонтов. Если несколько домов, а двор общий, то ремонтировать одну четвертую двора - это, мягко говоря, неэффективно. Спасибо за сигнал, мы с обратим на эту ситуацию особое внимание.

Ключевой вопрос


- Что меняется в нацпроекте "Жилье и городская среда"?

На прошлой неделе на расширенном президиуме Госсовета президент поставил достаточно серьезные задачи перед всеми отраслями экономики. У нас появилась уникальная возможность отформатировать свои программные документы. Сейчас согласовываем их с другими федеральными органами исполнительной власти. И 30 октября мы должны доложить президенту, что все новые федеральные проекты и их паспорта готовы.

В связи с тем, что в июле президент своим указом продлил горизонт планирования до 2030 года, в нацпроекте появляются дополнительные мероприятия. Они раньше тоже присутствовали, но, может быть, не были так подробно "расшиты" в документах. Большое внимание строительству уделено в дорожной карте "Трансформация делового климата". Мы планируем уменьшить количество процедур и время их прохождения, перевести услуги в электронный вид. Много вопросов связано с выделением земли. Это также тормозит строительство. Поэтому нашло отражение в документах, которые мы готовим. Естественно, упрощая процедуры, мы ни в коем случае не должны забывать о безопасности строительства.