14 апреля 2022
1056
поделитесь с друзьями

Две трети рынка ипотеки Московской области делят Сбербанк и ВТБ

Задолженность по ипотеке в Московской области за год выросла на 22%, до 1 трлн рублей, против 833 млрд годом ранее. Объём просроченной задолженности сократился на 14%, или на 1,2 млрд, до 7 млрд рублей. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант», изучив данные Банка России.

Как рассказали аналитики агентства, две трети рынка ипотеки Московской области делят два банка с госучастием, Сбербанк (49,9%) и ВТБ (21,7%). На третьем месте по размеру портфеля находится Альфа-банк (5,85%). Всего 15 кредитных организаций страны делят между собой 98% ипотеки в регионе.



Размер просроченной ипотечной задолженности в целом по банкам РФ в регионе достиг 7 млрд рублей на 1 марта 2022 года. Совокупная задолженность рейтингуемых банков при этом составляет 5,9 млрд рублей.

За год с рынка ипотеки на покупку строящегося жилья в регионе ушло 4 банка: Энергобанк (Казань), Прио-внешторгбанк (Рязань), Гута-банк (Москва) и Рост-финанс (Ростов-на-Дону). Фактически у них были штучные кредиты и они занимали долю рынка менее чем 0,01%.

Состав банков-участников кредитования на покупку строящегося жилья сопоставим с общей структурой рынка: Сбербанк занимает долю 37%, ВТБ — 28%, Альфа-банк — 10,8%.

Топ-15 банков – участников рынка ипотеки Московской области на строящееся жилье



«Московская область является вторым после столицы регионом России по величине ипотечного портфеля, — поясняет Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — В целом динамика рынка ипотеки в регионе не отличается от общероссийской, и хотя доля Сбербанка и ВТБ в совокупности составляет более 70%, рынок является достаточно конкурентным, частные федеральные и региональные банки пытаются отнять часть доли рынка у государственных».

При исследовании рынка ипотеки Московской области учитывались данные 97 банков, имеющих ипотечную задолженность в совокупном объёме 959 млрд рублей и давших согласие регулятору на раскрытие данных. В выборке отсутствуют данные Совкомбанка, Промсвязьбанка и некоторых других кредитных организаций — на них приходится не более 7% совокупного рынка (по размеру ссудной задолженности).