12 сентября 2022
782
поделитесь с друзьями

«Зеленую» ипотеку предложили запустить в России

В сюжетах:

Банк России предложил создать и запустить "зеленую" ипотеку после выхода ГОСТа Р, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в рамках Российской недели ГЧП.

"Нам показалось, что интересной может быть тема с тем, чтобы после выхода стандартов "зеленого" строительства, особенно многоквартирных домов (…), мы могли бы уже говорить с банками и запускать такой продукт, как "зеленая" ипотека", — сказала Курицына на сессии "Устойчивое развитие строительной отрасли: "зеленые" стандарты и системы сертификации недвижимости и инфраструктуры".

Она уточнила, что впоследствии можно будет говорить о "зеленой" секьюритизации и "зеленых" ипотечных облигациях.

Ранее сообщалось, что Росстандарт утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), он начнет действовать с 1 ноября. ГОСТ Р разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания "зеленым" — 37 обязательных и 44 добровольных.