20 июля 2020
846
поделитесь с друзьями

АКРА присвоило бондам «ИА Абсолют 5» объемом до 3,1 млрд руб. ожидаемый рейтинг «eAAA(ru.sf)»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ожидаемый кредитный рейтинг планируемому к выпуску старшему траншу ипотечных облигаций ООО "ИА Абсолют 5" объемом до 3,129 млрд рублей на уровне "eAAA(ru.sf)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Дата погашения выпуска - 12 декабря 2052 года.

Как отмечает АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг достиг уровня "eAAA(ru.sf)" благодаря кредитной поддержке, оказываемой старшему траншу субординированным (младшим) траншем облигаций, избыточным спредом и резервным фондом, а также удовлетворительному кредитному качеству портфеля обеспечения.

Облигации планируются к выпуску в рамках сделки секьюритизации портфеля ипотечных кредитов, выданных Абсолют банком.

Эмитент планирует выпустить номинированные в рублях облигации с фиксированной ставкой купона. Средства, привлеченные компанией в результате размещения облигаций, планируется использовать для покупки портфеля ипотечных кредитов, выданных Абсолют банком.

Основным источником финансирования исполнения обязательств по облигациям являются денежные средства, получаемые эмитентом от заемщиков в счет оплаты обязательств по кредитам.

Росбанк выступит в роли резервного обслуживающего агента, готового принять все функции по сопровождению портфеля в случае банкротства Абсолют банка, отзыва его банковских лицензий или некачественного и несвоевременного оказания услуг банком. Сделка является статической: включение новых кредитов в состав ипотечного покрытия в течение всего срока до погашения облигаций не предусмотрено.

"Сделка не является частью программы "Фабрика ИЦБ" (программа по рефинансированию ипотечных кредитов через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией "ДОМ.РФ"), не организуется в рамках стандартов ППС-секьюритизации и не предусматривает компенсацию потерь за счет государственного бюджета и/или внешних гарантий третьих сторон", - подчеркивается в релизе агентства.

Данная сделка является пятой сделкой секьюритизации Абсолют банка и пятой эмиссией ИЦБ, обеспеченной портфелем ипотечных кредитов, выданных Абсолют банком. Последний выпуск ипотечных бондов компании "ИА Абсолют 4" номинальным объемом 4,9 млрд рублей был досрочно погашен 11 марта текущего года.

В обращении находится один выпуск субординированных облигаций банка объемом 5 млрд рублей с погашением в октябре 2021 года.

Абсолют банк по итогам первого квартала 2020 года занял 36-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его контролирующим акционером является НПФ "Благосостояние".

Похожие новости
Похожих новостей нет.