20 декабря 2023
855
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ и Сбербанк разместили крупнейший в России выпуск ипотечных облигаций

ДОМ.РФ и Сбербанк разместили крупнейший в истории российского рынка секьюритизации выпуск ипотечных облигаций объёмом 220,3 млрд рублей. Как сообщается в релизе, в ипотечное покрытие включены 80 тыс. кредитов на покупку квартир общей площадью 3,8 млн кв. м.

Эмитент облигаций — Ипотечный агент ДОМ.РФ. Ценные бумаги обеспечены ипотечными кредитами Сбера и поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ). Это десятый выпуск ИЦБ ДОМ.РФ для банка.

«Сбер — наш стратегический партнёр на рынке секьюритизации ипотеки. Банк эффективно использует возможности ИЦБ ДОМ.РФ по управлению процентным риском и ликвидностью — вместе мы разместили ипотечные облигации уже на 870 млрд рублей. Секьюритизация ипотеки — один из ключевых факторов развития рынка жилья, который даёт людям больше возможностей для улучшения их жилищных условий», — прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

Выпуск включён в первый котировальный список Мосбиржи. Размещение прошло в рамках подписанного на ПМЭФ-2022 генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко и председателем правления Сбера Германом Грефом меморандума о сотрудничестве, который предусматривает выпуск ипотечных облигаций объёмом до 1 трлн рублей.

«Секьюритизация на платформе ДОМ.РФ является для Сбербанка важным и эффективным инструментом управления ликвидностью. Мы с удовольствием отмечаем, что ИЦБ ДОМ.РФ становятся привычным инструментом для всё более широкого круга инвесторов», — отметил вице-президент, директор Департамента финансов Сбербанка Тарас Скворцов.