21 мая 2019
1461
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ запустит продажу ипотечных облигаций физлицам

В 2018 году ДОМ.РФ провел пять сделок по выпуску однотраншевых ипотечных облигаций на общую сумму 136 млрд рублей — это 93% всего рынка ипотечной секьюритизации. Об этом рассказал директор коллективных инвестиций ДОМ.РФ Алексей Пудовкин на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum X. Он добавил, что на ближайшие три года подписано два меморандума со Сбербанком и ВТБ на общий объем около 800 млрд рублей, также готовятся новые соглашения. В ближайшее время планируется начать продажу ипотечных ценных бумаг физическим лицам в Банке ДОМ.РФ.


РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "ЦИФРОВАЯ ИПОТЕКА 2.0" НА САЙТЕ IPOTEKA.TODAY


«Мы запустили на базе Private Banking дочернего Банка ДОМ.РФ программу по прямой продаже ипотечных ценных бумаг физическим лицам. Спрос оказался выше ожиданий. Людям интересны инвестиции в облигации, которые имеют привязку к реальному сектору, их привлекает соотношение риска и доходности этих бумаг. В ближайшее время покупка ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ станет доступна для всех розничных клиентов Банка ДОМ.РФ», - отметил Алексей Пудовкин.

Как следует из сообщения пресс-службы компании, по мнению участников конференции, облигации с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ представляют собой простой и понятный инструмент для инвестора, который сочетает минимальный для России кредитный риск и обладает привлекательными характеристиками доходности. Ипотечные облигации – это один из классов ценных бумаг, которые будут обеспечены жилой недвижимостью, реальными объектами.

В релизе отмечается, что механизм выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ является ключевым для реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который предусматривает кратное увеличение объемов строительства жилья и увеличение количества и объема выданных ипотечных кредитов.