30 июня 2023
389
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ впервые разместил ипотечные облигации с закладными на новостройки

Институт развития в жилищной сфере впервые секьюритизировал закладные с залогом прав по договорам долевого участия (ДДУ). Выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 17,4 млрд рублей обеспечен кредитами Банка ДОМ.РФ по «Семейной», «Льготной», «Дальневосточной» и ИТ-ипотеке, рассказали в пресс-службе организации.

Эмитентом выступил Ипотечный агент ДОМ.РФ, организатором и агентом по размещению — Банк ДОМ.РФ. По итогам сбора книги заявок ставка купона по облигациям была установлена на уровне «Ключевая ставка Банка России + 0,9%». Широкий рыночный интерес к выпуску на фоне возросшего спроса на инструменты с плавающими ставками проявили крупнейшие банки, страховые компании, а также физические лица-клиенты ведущих брокерских площадок.

Выдача закладных на первичном рынке жилья и их дальнейшая секьюритизация были упрощены в 2022 году. Теперь переоформление закладной в связи с завершением строительства недвижимости можно проводить без привлечения заемщика и повторной оценки.

«Потенциал секьюритизации на первичном рынке жилья огромен. До недавнего времени закладные по кредитам на квартиры в строящихся домах практически не выдавались, хотя по итогам 2022 года каждая третья ипотека приходилась на новостройки. Доля „первички“ в ипотечном покрытии ИЦБ ДОМ.РФ по закону может достигать 60%. Мы ожидаем рост объемов секьюритизации в этом сегменте», — отметила директор подразделения «Секьюритизация» Елена Музыкина.

Для Банка ДОМ.РФ это уже 14-я сделка по секьюритизации ипотеки. Сегодня банк является одним из лидеров по объему размещенных ипотечных облигаций и входит в пятерку крупнейших ипотечных банков страны.

«Банк ДОМ.РФ входит в число ведущих жилищных кредиторов и является одним из самых быстрорастущих банков страны. Соответствуя этому статусу, мы используем передовые решения на рынке. Банк в числе первых масштабировал ипотечные сделки на первичном рынке с оформлением е-закладной. Это позволит нам существенно увеличить объем секьюритизации — важнейшего инструмента для развития розничного бизнеса. На данный момент секьюритизировано уже более 25% нашего ипотечного портфеля», — подчеркнул заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением е-закладной Банк ДОМ.РФ провел еще в декабре 2022 года. С апреля 2023 года банк начал масштабировать эту практику по всей России.

Похожие новости
Похожих новостей нет.