07 июня 2021
501
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ и Альфа-Банк запланировали выпуск ипотечных облигаций на сумму до 300 млрд рублей

ДОМ.РФ и Альфа-Банк в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве, который позволяет выпустить ипотечные облигации, обеспеченные портфелем Альфа-Банка в объеме до 300 млрд рублей. Соответствующий документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.

В соответствии с меморандумом стороны обозначили общие интересы в развитии ипотечного кредитования, стандартизации и цифровизации процессов ипотечного рынка, а также в развитии рынка ипотечных облигаций в целях снижения стоимости ресурсов, привлекаемых в сферу ипотечного жилищного кредитования.

«Мы высоко оцениваем партнерство с Альфа-Банком, активно участвующем в программе «Семейная ипотека», оператором которой является ДОМ.РФ. Сейчас мы договорились о возможности выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ общим объемом до 300 млрд рублей. Такой амбициозный план с одним из лидеров банковского сектора отражает высокую востребованность механизма ипотечных ценных бумаг ДОМ.РФ», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Один из наших стратегических фокусов – долгосрочные партнерства с лидерами рынка и развитие решений, которые усилят нашу надежность и позволят стать банком первого выбора для клиентов. Сотрудничество с ДОМ.РФ отвечает этим задачам и дает широкие перспективы для новых совместных проектов», — прокомментировал главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.