18 ноября 2021
607
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ разместил дебютный выпуск социальных ипотечных облигаций

ДОМ.РФ успешно завершил размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 5,35 млрд рублей. Ставка купона по выпуску зафиксирована на уровне «Ключевая ставка Банка России + 0,65%» и на первый купонный период составила 8,15% годовых, говорится в релизе.

Ипотечное покрытие выпуска полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ по программе льготной ипотеки с господдержкой «Семейная ипотека» в рамках Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711. Программа «Семейная ипотека» реализуется в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Согласно условиям программы, семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился ребёнок, могут воспользоваться кредитом на покупку жилья по льготной ставке.

Выпуск ипотечных облигаций впервые в России получил независимое заключение о соответствии принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). С 2016 года ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» разместил уже 36 выпусков в рамках программы стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ. Первый раз ставка купона по выпуску определяется в привязке к уровню Ключевой ставки Банка России.

«Это первый для России выпуск социальных ИЦБ ДОМ.РФ, на котором мы отработали механизмы, процессы и технологии секьюритизации ипотечных кредитов по программам с государственной поддержкой — важнейшего сегмента рынка, составляющего около 20% в общем объёме ипотечного портфеля. Программа «Семейная ипотека» является частью социально-экономической политики государства и позволяет улучшить жилищные условия семьям с детьми, что полностью соответствует международным критериям «социальности» ICMA», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Александр Гарифулин.