10 февраля 2022
1418
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ выпустит первые в России «зеленые» ипотечные облигации

ДОМ.РФ в 2022 году планирует разместить первый в России выпуск «зеленых» ипотечных облигаций. Об этом в ходе VIII Российского ипотечного конгресса рассказал директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.

По словам спикера, сейчас ведется разработка концепции «зеленых» ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), в которой будут описаны критерии отбора кредитов для соответствия «зеленому» статусу.

«В последние годы социально-ответственное инвестирование находится в авангарде повестки глобального финансового рынка. ДОМ.РФ работает по всем трекам ESG, внедряя лучшие мировые практики в свою работу. Уже три выпуска ИЦБ и облигаций ДОМ.РФ для создания инфраструктуры включены в реестр социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а теперь мы активно работаем над первым “зеленым”» выпуском и уже сформировали критерии признания домов “зелеными”», - отметил Алексей Пудовкин.

В 2021 году ДОМ.РФ выпустил первые в России «социальные» ИЦБ в соответствии с принципами социальных облигаций (SBP) ICMA. Обеспечение выпуска объемом 5,35 млрд рублей было полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ по льготной госпрограмме «Семейная ипотека».

Отметим, что ипотечный агент ДОМ.РФ в 2021 году занял первое место в России по объёму выпуска облигаций среди корпоративных эмитентов по данным рэнкинга информационно-аналитического портала Cbonds, разместив 11 выпусков ИЦБ ДОМ.РФ общим объемом более 400 млрд рублей. По итогам 2021 года доля ИЦБ ДОМ.РФ составила около 5% от объема российского рынка корпоративных облигаций и более 95% от объема рынка ипотечных ценных бумаг в России.

«Зеленые» облигации - один из механизмов ответственного инвестирования (ESG), основанного на экологических, социальных и управленческих (Environmental, Social, Governance) факторах. Такие ценные бумаги выпускаются для финансирования экологических проектов, в том числе для «зеленого» строительства.