28 ноября 2022
1370
поделитесь с друзьями

«Эксперт РА» выразило мнение о соответствии бондов «ДОМ.РФ Ипотечный агент» на 5,5 млрд рублей критериям «зеленого» финансирования

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии выпуска жилищных биржевых облигаций с ипотечным покрытием ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" серии БО-001P-26 объемом 5,478 млрд рублей принципам "зеленых" облигаций и критериям "зеленого" финансового инструмента, сообщается в пресс-релизе агентства.

Дата погашения выпуска 28 ноября 2032 года.

"В ипотечное покрытие выпуска облигаций включены исключительно закладные, приобретенные эмитентом у банка "ДОМ.РФ", выданные с целью приобретения (погашения ранее выданных кредитов на приобретение) квартир и/или прав по договорам долевого участия на квартиры в энергоэффективных жилых зданиях, соответствующих классу энергоэффективности А, А+ или А++", - отмечается в релизе.

По данным агентства, приобретение квартир в энергоэффективных жилых зданиях позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду: совокупная экономия энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на общедомовые нужды для квартир, на приобретение которых были выданы ипотечные кредиты, составит не менее 49,8% (5 901,3 мВт·ч) в год.

Как сообщалось, "Московская биржа" 28 ноября зарегистрировала выпуск "зеленых" облигаций компании и включила его в третий уровень котировального списка. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по усмотрению эмитента и по требованию владельцев облигаций.

В настоящее время в обращении находятся 22 выпуска классических облигаций ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" на 190,9 млрд рублей и 25 выпусков биржевых бондов на 720,04 млрд рублей.