24 июня 2022
1314
поделитесь с друзьями

«Эксперт РА» выразило независимое мнение о соответствии облигаций «ДОМ.РФ Ипотечный агент» серии БО-001P-19 принципам социальных бондов

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выразило независимое мнение о соответствии облигаций ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» серии БО-001P-19 принципам социальных бондов и о соответствии проекта, рефинансируемого ими, международно признанным принципам и стандартам в сфере «социального» финансирования, сообщило РА.

Агентство подтвердило, что планируемый выпуск серии БО-001P-19 компании полностью соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) по использованию средств, процессу оценки и отбора проектов, управлению средствами, отчетности.

Отмечается, что в ипотечное покрытие рассматриваемого выпуска облигаций включены исключительно закладные, выданные АО «Банк ДОМ.РФ» по льготной программе ипотечного кредитования «Семейная ипотека», которая реализуется в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Согласно условиям программы, семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился ребёнок или есть ребенок-инвалид, могут взять кредит на покупку жилья либо рефинансировать ранее взятый кредит по льготной ставке кредитования. Оператором программы «Семейная ипотека» выступает АО «ДОМ.РФ».

Выдача ипотечных кредитов в рамках программы «Семейная ипотека» основана на принципах устойчивого развития, так как подразумевает обеспечение семей с детьми доступным и комфортным жильем на фоне снижения реально располагаемых доходов населения, а также расширение социально-экономических возможностей населения. Таким образом, отмечается в пресс-релизе агентства, целью проекта эмитента является предоставление доступа к социально значимым услугам, он содействует развитию общественной жизни, что соответствует международно признанным принципам и стандартам в области «социального» финансирования (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

Привлеченные в рамках размещения облигаций средства будут направлены исключительно на рефинансирование ипотечных кредитов, выданных в рамках программы «Семейная ипотека» и приобретенных эмитентом у банка «ДОМ.РФ».

При этом портфель рефинансируемых ипотечных кредитов фиксируется на дату подписания решения о выпуске облигаций и не может пополняться иными кредитами. В случае если номинал размещенных бондов превысит остаток основного долга в составе покупной цены приобретенных закладных, включенных в ипотечное покрытие, разница средств будет направлена на частичное погашение номинальной стоимости облигаций в первую дату выплаты купона.

Каждый выпуск обеспечен залогом одного обособленного ипотечного покрытия. Ипотечный агент ведет раздельный учет средств, относящихся к отдельным ипотечным покрытиям, контроль расходования средств, полученных от размещения облигаций. Учет ипотечного покрытия, а также контроль за расходованием средств, находящихся на счете ипотечного покрытия, осуществляет независимый от эмитента и банка «ДОМ.РФ» специализированный депозитарий.