23 мая 2017
3064
поделитесь с друзьями

"Фабрика ИЦБ" разместит выпущенные в рамках секьюритизации ипотеки Сбербанка бонды

ООО "Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (SPV-компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) 26 мая разместит жилищные облигации серии АИЖК-002 на 49,999 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.

Ипотечные бонды выпускаются в рамках сделки по секьюритизации ипотеки Сбербанка. Размещать бумаги планируется по закрытой подписке в пользу самого банка.

Срок погашения бумаг — 28 сентября 2049 года, номинал — 1 тыс. рублей.

ЦБ РФ зарегистрировал выпуск 18 мая под номером 4-01-00307-R-002P.

Ранее в мае АИЖК сообщало, что намерено закрыть сделку со Сбербанком по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством агентства на 50 млрд рублей до конца второго квартала.

"Фабрика ИЦБ" — новая программа АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК.

Главным новшеством программы являются отсутствие в выпускаемых бумагах младших траншей (по которым банки должны начислять повышенные коэффициенты риска при расчете норматива достаточности капитала Н1) и поручительство АИЖК (в ноябре 2016 года ЦБ снизил коэффициент риска по облигациям АИЖК и облигациям с поручительством агентства).

Пилотный выпуск однотраншевых ипотечных облигаций "Фабрика ИЦБ" разместила в конце декабря 2016 года объемом 2,109 млрд рублей. Банком-оригинатором ипотечного портфеля выступил Банк жилищного финансирования (БЖФ).

Сделка со Сбербанка станет второй по счету и первой крупной сделкой в рамках "Фабрики".

Как сообщала в середине мая газета "Коммерсантъ", планировалось, что Сбербанк будет первым участником этой программы — АИЖК анонсировало сделку еще в конце 2015 года. По сведениям издания, переговоры об условиях сделки затянулись, в частности потому, что Сбербанк не готов был платить высокую комиссию за поручительство АИЖК. Сбербанк не был готов платить выше 0,2%, в то время как АИЖК за эти услуги в среднем берет 1-2%.

Кроме того, как отмечала газета, в рамках программы секьюритизации АИЖК планировался перевод обслуживания кредитов в банк ВТБ 24, но Сбербанк отстоял себе эксклюзивные условия — обслуживание кредитов останется у него.