11 сентября 2020
984
поделитесь с друзьями

Объем рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ может превысить 1 трлн рублей в 2021 году

ДОМ.РФ может увеличить в 2021 году выпуск ипотечных ценных бумаг в два раза, тем самым увеличив общий объем до 1 трлн рублей. Об этом рассказал директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.

«У ДОМ.РФ на сегодняшний момент 21 выпуск ипотечных облигаций общим объемом 575 млрд рублей и уже в следующем году мы преодолеем планку в 1 трлн рублей», - сказал Алексей Пудовкин.

Как рассказали в пресс-службе компании, по его словам, сейчас объем секьюритизации составляет 5% от ипотечного портфеля, но доля секьюритизированного портфеля продолжит расти вместе с ростом рынка ипотеки. Это соотношение будет стремиться к 10% от ипотечного портфеля, когда сам ипотечный портфель будет составлять те же 15-20% ВВП и активов банковского сектора на горизонте 3 лет.

«Уже в следующем году объем ипотечного рынка достигнет 12 трлн рублей. Возникает вопрос: как банкам сохранить качественный, удобный, социально правильный продукт для заемщика и не получить избыточный объем процентного риска? Это, конечно, ипотечная секьюритизация, которая позволяет банку продать ипотечный актив со своего баланса, разрешает вместе с ним продать и кредитный и процентный риск, продать на финансовый рынок, туда, где он востребован, где есть инвесторы, которые как раз в условиях падения ставок, снижения доходности по ОФЗ ищут активы, которые при сопоставимом уровне кредитного риска могут обеспечить премию в доходности. Это как раз ипотечные облигации. Они обеспечивают очень хорошую премию за наличие процентного риска», - отметил представитель института развития.