30 мая 2016
1966
поделитесь с друзьями

Минфин предложил дать банкам, получающим субсидии, право на секьюритизацию ипотеки

Минфин предложил позволить секьюритизировать ипотечные кредиты путем их передачи агентам без потери права на господдержку. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предлагаемые изменения предположительно вступят в силу с 1 июля, они обеспечат возможность передачи российскими банками и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию ипотечных кредитов ипотечным агентам в целях их секьюритизации без потери права на получение субсидии.

Текущей редакцией правил предоставления субсидий предусмотрено, что получателями субсидии могут быть только кредитные организации и АИЖК. В то же время в рыночной практике часть ипотечных кредитов секьюритизируется путем их передачи агентам, что позволяет кредиторам повысить ликвидность ипотечных активов и использовать их, в том числе путем осуществления операций РЕПО с Банком России, отмечают в Минфине.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов анонсировал появление на рынке безрисковых ипотечных ценных бумаг. Кредитные учреждения, покупая такие бумаги, получают проценты с выплат, направленных на оплату кредита.