01 октября 2020
875
поделитесь с друзьями

Минфин предложил расширить возможности инвестирования в ипотечные бумаги

Министерство финансов внесло в Правительство проект постановления о расширении инвестирования в облигации с ипотечным покрытием. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Документ предусматривает инвестирование остатков средств на едином счёте федерального бюджета, пенсионных накоплений, временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании и накоплений по военной ипотеке в ипотечные ценные бумаги  с покрытием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.

Эта мера будет способствовать повышению спроса на ипотечные ценные бумаги со стороны участников рынка, что приведёт в итоге к снижению ставки по ипотеке, пояснил директор департамента финансовой политики Иван Чебесков.

Ипотечные облигации с поручительством уполномоченного банка как механизм привлечения долгосрочных финансовых ресурсов позволят кредитным организациям нарастить объём выдачи ипотеки населению, считают в Минфине. В ведомстве напомнили, что снижение ипотечной ставки является одной из главных целей национального проекта по жилью.

Ипотечная ценная бумага (ИЦБ) — это облигация, выпущенная банком и обеспеченная платежами его клиентов по ипотечным кредитам, которую банки продают инвесторам. Выпуск  является одним из инструментов достижения показателей нацпроекта по жилью. Ключевыми инвесторами в ИЦБ должны стать негосударственные пенсионные фонды, банки и инвесторы из-за рубежа, управляющие и страховые компании, а также крупные частные инвесторы.

Ранее Президент России Владимир Путин призвал гендиректора финансового института развития в жилищной сфере Виталия Мутко к аккуратности с инструментом ипотечных облигаций.