06 декабря 2016
2754
поделитесь с друзьями

Райффайзенбанк выступил организатором сделки по секьюритизации ипотечного портфеля МКБ

Райффайзенбанк выступил организатором сделки по размещению Московским кредитным банком неконвертируемых документарных процентных облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя. Данная сделка является второй сделкой секьюритизации ипотечных кредитов, выданных Московским кредитным банком, говорится в пресс-релизе.

Эмитент ООО «Ипотечный Агент МКБ 2» разместил облигации общим объемом 4,109 млрд. рублей. Рейтинг бумаг Baa3 присвоен Облигациям, обеспеченным жилищной ипотекой, с фиксированной ставкой и погашением в декабре 2043 года, объемом 3 328,384 (81%) млн рублей, Субординированному кредиту на сумму 780,732 (19%) млн рублей рейтинг агентством Moody’s не присваивался. Ставка купона составила 10,15% годовых. Поддержку сделке обеспечивают механизм поддержки кредитного качества облигаций в размере 24,0%, достигаемой за счет субординированного кредита (19%), и амортизируемый резервный фонд (5%). Резервный фонд будет полностью сформирован на момент закрытия сделки и начнет амортизироваться сразу после её закрытия в соответствии с критериями амортизации резервного фонда и требованию к его минимальному размеру в 1% от начального баланса портфеля при закрытии сделки.

Райффайзенбанк выступил также организатором выпуска облигаций (со-организатор БК Регион), агентом по размещению, Банком счета эмитента, счета ипотечного покрытия и расчетным агентом, юридическим консультантом стал Baker&MacKenzie, резервным сервисёром выступило АИЖК.

Похожие новости
Похожих новостей нет.