09 августа 2023
327
поделитесь с друзьями

Мосбиржа зарегистрировала выпуски облигаций с ипотечным покрытием «ИА ТБ-2» на 6,05 млрд рублей

Московская биржа зарегистрировала два выпуска облигаций с ипотечным покрытием ООО "Ипотечный агент ТБ-2" классов А и Б и включила их в третий уровень котировального списка, говорится в сообщениях компании.

Выпускам присвоены регистрационные номера 4B02-01-00105-L и 4B02-02-00105-L.

Дата погашения займов 27 февраля 2036 года, предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев облигаций и по усмотрению эмитента. Объем серии А составит 5 млрд 384,500 млн рублей, серии Б - 665,5 млн рублей.

Облигации класса А будут размещены по открытой подписке, класса Б - по закрытой.

В июне АКРА сообщало, что Тинькофф банк (TCSG) планирует секьюритизировать портфель ипотечных кредитов. Агентство присвоило ожидаемый кредитный рейтинг старшему траншу ипотечных облигаций ООО "ИА ТБ-2" на уровне eAAA(ru.sf).

Эксперты АКРА отмечали, что ожидаемый кредитный рейтинг eААА(ru.sf) присвоен планируемому выпуску жилищных облигаций с ипотечным покрытием и фиксированной ставкой, дата погашения - в феврале 2036 года, объем выпуска - не более 5,72 млрд рублей. Младшему траншу, представленному в форме облигаций класса Б, ожидаемый кредитный рейтинг не присваивался.

По данным АКРА, данная сделка является второй эмиссией классических ИЦБ, обеспеченной портфелем выданных Тинькофф банком ипотечных кредитов. Первое размещение ипотечных бумаг классов А и Б эмитентом ООО "ИА ТБ-1" общим номинальным объемом 6,5 млрд рублей состоялось в июле 2021 года. С учетом амортизации в настоящее время в обращении находятся облигации обоих классов на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.