09 ноября 2023
1933
поделитесь с друзьями

Росбанк и ДОМ.РФ разместят ипотечные облигации на 100 млрд рублей

Росбанк и ДОМ.РФ на форуме FINOPOLIS 2023 подписали меморандум о совместной реализации выпусков ипотечных облигаций. Стороны намерены разместить ценные бумаги, обеспеченные закладными банка и поручительством Института развития в жилищной сфере, общим объёмом до 100 млрд рублей.

Как следует из релиза, достигнутые договорённости направлены на развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных облигаций, в том числе «зелёных» и социальных, а также повышение ликвидности и инвестиционной привлекательности таких облигаций. Документ также фиксирует намерение ДОМ.РФ и Росбанка продолжать работу по совершенствованию и цифровизации рынка ипотечного кредитования.

«Сотрудничество с ДОМ.РФ позволяет нам использовать секьюритизацию как эффективный рыночный инструмент управления активами и пассивами и, как следствие, наращивать объемы ипотечных выдач и развивать российский рынок ипотеки, помогая гражданам исполнять мечты об улучшении жилищных условий», - отметила председатель правления Росбанка Наталья Воеводина.

«Мы нацелены на долгосрочную совместную с Росбанком работу по повышению роли секьюритизации в финансировании ипотечного бизнеса банка, а также продвижению повестки устойчивого развития и цифровой трансформации ипотечного кредитования», – подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

Ранее на платформе ДОМ.РФ уже были реализованы три сделки секьюритизации портфеля Росбанка. Объём выпусков ипотечных облигаций составил 19,2 млрд рублей.