28 декабря 2015
3699
поделитесь с друзьями

Сбербанк первым проведет секьюритизацию ипотеки на программной основе

Сбербанк России при поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) станет первым банком, который проведет секьюритизацию ипотечных кредитов в соответствии с принятыми изменениями в законодательство, упрощающими процедуру выпуска ипотечных ценных бумаг на программной основе, говорится в сообщении АИЖК.

Окончательные условия пилотной сделки и сроки реализации будут утверждены в соответствующих договорах. Сбербанк и АИЖК разработают совместную программу секьюритизации ипотеки Сбербанка на регулярной и системной основе.

АИЖК и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта «Фабрика ипотечных ценных бумаг АИЖК». «Подписание меморандума означает начало создания нового эффективного инструмента АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов — «Фабрики ИЦБ». Полученные от ипотечного агента бумаги банк может оставить на балансе, использовать в сделках ломбардного кредитования или операций РЕПО с банком России, или продать сторонним инвесторам», — отмечается в сообщении.

Со стороны АИЖК соглашение подписал генеральный директор, председатель правления Александр Плутник, со стороны Сбербанка — президент, председатель правления Герман Греф.