20 июля 2016
2967
поделитесь с друзьями

ВТБ24 готов секьюритизировать ипотеку под поручительство АИЖК при льготном коэффициенте риска

ВТБ 24 готов провести секьюритизацию ипотечных кредитов на несколько десятков миллиардов рублей под поручительство АИЖК после того, как будет введён льготный коэффициент риска в 20% по вложениям в такие ценные бумаги, сообщил журналистам глава банка Михаил Задорнов.

Банк России в июле сообщил, что планирует установить коэффициент риска в 20% по вложениям в облигации с ипотечным покрытием АИЖК. Такой же коэффициент планируется ввести для вложений в ипотечные облигации, обеспеченные поручительством АИЖК.

"Нас абсолютно устроит коэффициент риска 20%, потому что сейчас он составляет 100%, а по младшим траншам существенно выше - 1250%. Это делало абсолютно бессмысленным выпуск каких-либо бумаг под ипотечные портфели. 20% делает выпуск этих бумаг целесообразным. Хотя мы понимаем, что для их широкого хождения нужно некоторое оживление финансового рынка в целом", - заявил глава банка.

Он рассказал, что банк уже сейчас ведёт переговоры с АИЖК о том, в каких объёмах и на каких условиях могут быть выпущены ипотечные бумаги.

"Мы готовы несколько десятков миллиардов рублей выпустить, если условия их размещения будут для нас интересными", - добавил М.Задорнов.

По его мнению, ипотечные облигации крупнейших банков под поручительство АИЖК могут быть инструментом, интересным управляющим компаниям, страховым компаниям и другим участникам рынка, инвестирующим "длинные" деньги.

"Потому что доходность будет выше, чем по ОФЗ", - сказал он.