21 января 2022
1439
поделитесь с друзьями

ВЭБ в 2022 году планирует нарастить вложения в ипотечные, социальные и зеленые облигации

В сюжетах:

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ планирует в наступившем году больше внимания уделять вложениям средств пенсионных накоплений в государственные облигации, рассказал журналистам руководитель департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

"По планам на 2022 год ничего особенно меняться не будет, за исключением того, что мы будем гораздо больше внимания уделять как раз государственным облигациям, поскольку их доходности уже на очень привлекательных уровнях", — сказал он.

ГУК ВЭБ планирует увеличить в портфеле флоатеры и линкеры от доли в 11%, имеющихся сейчас в портфеле, планирует и наращивать вложения в зеленые и социальные облигации, но выбирать их при прочих равных по доходности и риску. Кроме того, ВЭБ будет уделять внимание вложениям в ипотечные облигации. "Будем смотреть как на рыночные выпуски ипотечных ценных бумаг "Дом.РФ", так и на ипотечные бумаги других эмитентов", — уточнил Попов.

"Мы в 2021 году получили возможность диверсифицировать наши вложения в ипотечные бумаги, которые у нас очень сильно сократились — в лучшие годы у нас было до 140 миллиардов рублей инвестиций в ипотечные бумаги, сейчас у нас остатки фактические 5-7 миллиардов рублей", — отметил он.

Также, по его словам, долю депозитов ВЭБ будет сокращать, но в зависимости от конъюнктуры. "Как нам будет позволять рынок, мы соответственно будем сокращать долю депозитов", — сказал он.

ВЭБ управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых "молчунов"). По умолчанию он инвестирует эти средства по расширенному инвестиционному портфелю. Вместе с тем гражданин может подать заявление в ПФР о выборе портфеля государственных ценных бумаг.

Похожие новости
Похожих новостей нет.