22 ноября 2019
1280
поделитесь с друзьями

ВТБ в 2019 году разместит ипотечные облигации объемом 260 млрд рублей

ВТБ до конца текущего года планирует разместить выпуск ипотечных облигаций объемом до 100 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков в рамках форума "Россия зовёт!".


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Он отметил, что в следующем году банк намерен активно работать в сегменте секьюритизации, причем речь идет не только об однотраншевой секьюритизации.

"Мы за конкуренцию на этом рынке и также поддерживаем многотраншевую секьюритизацию. У нас есть мандаты на подобные сделки, ожидаем, что они будут реализованы в следующем году. Кроме того, мы планируем секьюритизацию неипотечных активов. Сейчас преждевременно говорить о деталях, но мы рассматриваем возможность такой сделки", — отметил Сучков.

По его словам, с учетом новой сделки ВТБ в этом году разместит ипотечные облигации на сумму около 260 млрд рублей.

Как сообщалось, в рамках форума "Россия зовёт!" банк также подписал меморандум с "ДОМ.РФ" на 2020 год о размещении выпуска ипотечных облигаций объемом до 300 млрд рублей. Так называемый "эталонный" выпуск будет размещен с целью повышения ликвидности рынка ипотечных облигаций.

Как пояснил Сучков, это не означает, что объем размещения ипотечных облигаций ВТБ в следующем году не превысит 300 млрд рублей, так как меморандум был подписан на один эталонный выпуск и не учитывает других возможных размещений.